Главный редактор информационного агентства «Ветеранские вести», заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин прокомментировал видеоролики, распространенные в социальных сетях оппозиционерами. Они были отсняты после стычек недовольных горожан со стражами порядка.

«Невольно вспоминаешь исторический эпизод с фашистской документалкой. Пропагандистские приемы фрагментации, монтажа и, как следствие — искажения реальной картины мира, сегодня снова в ходу, — считает Калинин. — Вот, пожалуйста, — 9 сентября, центр Москвы. Участники несанкционированной акции спланировали шествие с Пушкинской площади по Тверской в сторону Манежки. Поскольку Тверская была перекрыта, они направились в обход по Большой Дмитровке и там создали столпотворение, причем очень оригинальным способом — несколько раз медленно переходили с одной стороны улицы на другую, провоцируя жуткую автомобильную пробку.

В районе Георгиевского переулка образовавшаяся толпа, в авангарде которой, по обыкновению, были подвыпившие парни, ринулась в сторону оцепления. В дело пошли и кулаки, и подручные средства.

Сотрудники Росгвардии, до последнего мирно стоявшие на посту, вынуждены были ответить и задержать нарушителей. Любой прохожий мог пострадать от их неадекватных действий. Самое любопытное — на фото и видео сторонников этого безобразия попали только моменты ответной реакции росгвардейцев».

«Еще один случай произошел в Твери. Молодой папаша привел на несанкционированный митинг пятилетнюю дочку и сам спровоцировал задержание, чтобы душераздирающими кадрами плачущего ребенка взорвать интернет. Что и говорить, Геббельс был бы доволен мастерством своих последователей», — отмечает Калинин.

Кстати, за противоправные действия, совершенные двумя гражданами В. Костылевым и В. Федосеевым в отношении военнослужащего Росгвардии на Большой Дмитровке, уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ

«Современные гаджеты оказывают сегодняшним нарушителям общественного порядка неоценимую помощь. Справедливо замечают западные исследователи медиа: с телевизионным изображением можно сделать все, как и со словом. Поставьте интервьюируемого так, чтобы камера смотрела на него снизу, и любой человек сразу примет спесивый, чванный вид. Смонтируйте кадры по своему усмотрению, вырежьте немного здесь, добавьте кое-что там, дайте соответствующий комментарий… и сможете доказать миллионам людей что угодно.

Именно по таким правилам и вел прямые трансляции на ютуб-канале руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков, сам находящийся в латвийском Вильнюсе.

Разбавили информационную картину единого дня голосования и фейки от медиаресурсов Михаила Ходорковского. С самого утра в соцсетях «Открытой России» появились сообщения о вбросе бюллетеней на избирательном участке №2342.

Председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов прямо отметил, что медиаструктуры Ходорковского намеренно распространяют эту ложь», — напомнил ветеран.

«На видео из «Телеграма» видно, как председатель комиссии достает из тумбочки бюллетени, подходит к урне и опускает их. Группа разбора общественного штаба отсмотрела запись с этого участка в 9:15 — время, указанное в видео из «Телеграма». Сравнив этот ролик с реальным видео, выведенным на мониторе в общественном штабе, мы увидели явные различия: расстановка мебели и урн, на ролике с вбросом обычные урны, а на реальном участке КОИБы. Мы впервые столкнулись с намеренной фальсификацией. Общественный штаб продолжает разбираться в данной ситуации», — заявил Венедиктов.

«Неслучайно, по версии Оксфордского словаря, «фейкньюс» и «постправда» (тезис, не обязательно соответствующий действительности, но имеющий убедительное эмоциональное содержание) стали лидерами последних лет в конкурсе на слово года.

А что же Росгвардия? А Росгвардия 9 сентября, как и положено, выполняла задачи по обеспечению безопасности граждан. К непосредственному несению службы было привлечено 26 555 человек. В воскресенье в воинских частях и подразделениях Центрального округа и дивизии Дзержинского с 6 утра было организовано голосование военнослужащих, после чего они отправились в Москву — обеспечивать правопорядок на праздничных мероприятиях Дня города.

Нарушений законности в ходе несения службы, преступлений и происшествий допущено не было», — заключает Калинин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО