В парке «Патриот» подмосковной Кубинки 8 сентября при информационной поддержке «Ветеранских вестей» отметили 80-летие Центрального музея бронетанкового вооружения и техники и День танкиста. 

В «Патриоте» собрались ветераны бронетанковых войск и те, кто создавал танковый музей. Более 350 образцов бронетанковой техники из 15 государств мира насчитывает его коллекция — одна из богатейших в мире. В ней около 60 экспонатов сохранились в мире в единственном экземпляре и 40 машин в единичном экземпляре.

В ходе памятной церемонии к захоронению танкистов Великой Отечественной войны, памятнику танкистам, монументу Георгия Жукова возложили цветы.

Ветераны и почетные гости праздника посетили новейшие экспозиции парка «Патриот» — «Вставай, страна огромная», «Сталинград», «Огненная дуга», «Освобождение», «Победа над Японией». Ветераны особо отметили, что в больших павильонах техника смотрится еще более могущественной, а интерактивные композиции рядом с ней позволяют намного шире представить молодому поколению события Великой Отечественной войны.

Ветеранов и сотрудников музея наградили ведомственными наградами и почетными грамотами за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в сохранение и популяризацию объектов культурного наследия.

Временно исполняющий обязанности директора парка «Патриот» Александр Бочанцев поздравил присутствующих: «С 30-х годов ХХ столетия танковые части являются ударной основой Сухопутных сил нашей страны. Центральный музей бронетанкового вооружения и техники яркий тому пример. Уникальная музейная коллекция каждый год расширяется и дополняется редкими экземплярами бронетанковой техники. Сегодня Танковые войска России — могучая современная сила, способная решать боевые задачи в любых природных и климатических условиях, действенный инструмент разрешения локальных конфликтов и поддержания мира».

Парк «Патриот» и «Ветеранские вести» проводят совместные мероприятия патриотического характера согласно подписанному 28 мая 2018 года соглашению.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО