В Сыктывкаре 8 сентября стартовала ежегодная Всероссийская акция «Зеленая Россия». В ней приняли участие ветераны боевых действий Коми республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые выступили в качестве добровольцев, неравнодушных к проблеме охраны природы, а также представители администрации города, работники организаций и предприятий, сотрудники пожарно-спасательных сил. Они вышли на субботник и метр за метром очистили территорию вдоль береговой линии реки Вычегды.

«К сожалению, сознательность многих горожан еще на низком уровне. В ходе субботника попадались брошенные кем-то пластиковые и стеклянные бутылки, куски бумаги, старая одежда и обувь, даже детали от автомашин. Весь мусор вполне мог уместиться в мусорный бачок. Однако кто-то не удосужился отнести мешок с мусором до контейнера, а бросил просто в кусты. Надеюсь, что такие субботники будут привлекать все больше людей к решению вопросов экологии», — рассказал заместитель руководителя республиканского отделения ветеранской организации Василий Лобанов. 

Субботник на берегу реки — это начало акции, которая в этом году в республике пройдет в несколько этапов. 

Традиционно одними из первых на призыв экологического движения откликнулись сотрудники МЧС России по Коми. Под символом объявленного в стране Года добровольца на субботник вышли представители Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Федеральной противопожарной службы по Коми, учебного центра ФПС, работники управления ГО и ЧС Сыктывкарской администрации, ветераны МЧС. Многие сотрудники спасательного ведомства пришли на субботник вместе со своими семьями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО