На базе аэроклуба ДОСААФ Кинельского района Самарской области с 5 по 7 сентября проходил областной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья — 2018». Здесь встретились победители зональных отборочных этапов из Самары, Тольятти, Октябрьска, Борского, Богатовского, Красноярского и Красноармейского районов.

Некоторые команды уже имели опыт участия в финальных областных и окружных соревнованиях, а для кого-то это был дебют. Несмотря на это, ни один участник не хотел уступать свое место на пьедестале почета. Борьба за лучшие результаты была упорной и иногда, как это было в «Тактической игре», судьбу первого места определяли сотые доли секунды!

Отметим, что в видах «Физической подготовки» безусловным лидером была команда из села Красный Яр. В военных дисциплинах оказались лучшими участники из ВПК «Гвардия» сельского поселения Богатое. В «Военно-исторической викторине» одержали победу команды ВПК «Юг» из Красноармейского района и команда школы №8 из Октябрьска. Конкурс представления участников («Визитка») был очень разнообразным по стилям, направлениям и формам творческих номеров. Лучшим выступлением жюри признало выход команды школы №108 «Взлет» из Самары. Завершились соревнования «Тактической игрой».

Боевую задачу участники выполнили. Третье место в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» занял ВПК «Сокол» из села Красный Яр, вторыми были ребята из ВПК «Орленок» школы №90 Тольятти.

По итогам состязаний команда, составленная из учащихся средней школы поселка Куйбышевский под руководством члена правления Красноармейского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимира Николаевича Брагина, заняла общее четвертое место из семи претендентов. В личном первенстве по некоторым дисциплинам курсанты клуба завоевали призовые места, и до третьей позиции им не хватило совсем немного. По словам самих ребят, это только усилило в них желание в следующий раз войти в тройку призеров, для чего они будут стараться улучшить свои показатели на различных соревнованиях в течение всего этого года.

Представлять Самарскую область в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» Приволжского федерального округа будет победитель областных соревнований — команда ВПК «Гвардия» из села Богатое. Она была участником окружного этапа в 2017 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО