Представители Карельского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в торжественном захоронение останков воинов, найденных поисковиками фонда «Эстафета поколений». Мероприятие, в котором также приняли участие юнармейцы Карелии, воспитанники молодежного центра «Смена» и участники орагниазции «Патриот», прошло 9 сентября на мемориале «Курган Славы» под Виллагорой.

Поисковики смогли опознать останки троих солдат. Так, Николая Андреевича Тализайнена удалось опознать благодаря подписанной ложке. В 1941 году его призвали в Ленобласти, а свой боевой путь он окончил через несколько месяцев в боях под Кондопогой. Поисковики обнаружили его останки только в августе этого года, однако уже успели найти родственников красноармейца. Дочь Вера Николаевна вместе со своей семьей живет в Кондопоге. Теперь они знают место, где он похоронен. Поисковики передали семье личные вещи бойца — ложку и котелок, которые нашли при нем.

По окончании церемонии захоронения прошла масштабная реконструкция боя за высоту у Виллагоры. В торжественно-памятных мероприятиях участвовало около 500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО