В художественной галерее имени А.М. Федотова в Хабаровске 7 сентября состоялось открытие итоговой выставки детских рисунков, созданных в рамках проекта «Мой дом — Дальний Восток».

Организаторами мероприятия выступили ветеран войны в Афганистане Сергей Мижеев и заслуженный художник Хабаровского края, член краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Авдеев. 

За все время проекта в нем приняли участие 17 школ, детских домов, творческих коллективов и объединений. Специалисты в области краеведения, истории, психологии, культурологии, ветераны войны и военных конфликтов провели 64 мастер-класса на разные темы. 

Участники рисовали свою будущую профессию, семью, символы и достопримечательности Хабаровского края, изучали историю города и края, обычаи и традиции коренных народов Дальнего Востока. Одна из тем — портрет ветерана боевых действий. Моделями на мастер-классах Алексея Авдеева были ветераны войны в Афганистане, участники антитеррористической операции на Северном Кавказе. 

В результате появилось более полутора тысяч детских рисунков, 250 из которых были отобраны для участия в выставке.

По словам организаторов, им удалось достичь главного — через художественные образы родного края приобщить детей к культуре и искусству, показать им привлекательность Дальнего Востока, воспитать чувство патриотизма, гордости и любви к своей Родине. 

Проект был осуществлен с помощью Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. В нем приняло участие более 500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО