В Пензу 5 сентября прибыли участники всероссийского автопробега, посвященного 100-летию Рязанского воздушно-десантного училища. На границе с Ульяновской областью автопробег встречали представители ветеранских организаций Пензенской области.

Десантники по главе с руководителем Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерием Востротиным посетили стрелково-стендовый комплекс «Светлая поляна», где вспомнили боевые навыки, поражая мишени из пистолета.

На мемориальном комплексе «Афганские ворота» прошел митинг. Гости возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, осмотрели выставки. Их приветствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 

«Я благодарен Валерию Александровичу Востротину и его боевым товарищам за то, что вы не забываете пензенскую землю, что сохраняете историю великого подвига советского и российского солдата и наших земляков. Я благодарен руководителям ветеранских общественных организаций Пензенской области, которые занимаются с молодежью, воспитывают ее в духе уважения к традициям и любви к Родине. Для нас все это очень важно», — сказал он.

Десантники заложили в микрорайоне Арбековская Застава камень на месте будущего памятника первому командующему ВДВ Василию Глазунову.

«Радует, что принято решение установить современный памятник вашему знаменитому земляку. Все командующие ВДВ считают Василия Глазунова своим учителем», — сказал Валерий Востротин. Он отметил, что автопробег в честь 100-летия Рязанского училища ВДВ проходит по европейской части России от Самары до Рязани. 

«В каждом городе мы будем показывать видеозаписи закладки камня нашему великому главнокомандующему», — сказал Валерий Востротин.

Он высоко оценил деятельность губернатора Пензенской области по организации военно-патриотического движения в регионе и вручил ему орден Союза десантников России «За верность долгу, во славу Отечества». В мероприятиях приняли участие более 2500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО