В Астраханской области отметили двенадцатую годовщину со дня образования регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Сегодня в его рядах — от рядовых до полковников и генералов — несколько тысяч человек.

Ветераны работают в тесном сотрудничестве с представителями органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса и бизнес-сообщества, с поисковиками, юными спортсменами, школьниками, сотрудниками музеев и библиотек, преподавателями школ, вузов и сузов.

Члены организации возродили ежегодную игру «Зарницу». Теперь это военно-патриотическая игра «Юнармия». Ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» участвовали в Международном общественно-патриотическом проекте «Наша Великая Победа», провели автомарш «Звезда нашей Великой Победы», посвященный 72-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне. Организовывают встречи молодежи с Героями СССР и РФ. Создали, экипировали и полностью оснастили поисковый отряд «Боевое братство».

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.» Астраханское отделение стало соорганизатором шествия «Бессмертный полк».

Благодаря президентским грантам ежегодно более чем сотне ветеранов оказываются медицинские услуги, 120 ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих поправили здоровье в санаториях.

Так же оказывается юридическая, медицинская, финансовая помощь ветеранам с ограниченными возможностями здоровья, помощь в трудоустройстве, профессиональной переподготовке, назначении пенсионного обеспечения, решаются вопросы о выделении земельных участков многодетным семьям.

Члены отделения проводят рейды по благоустройству городских и сельских зон и территорий захоронения ветеранов: на Аллее афганцев, в парковых зонах Астрахани, у Вечного огня.

Более пяти лет продолжается совместная работа Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и его руководителя Олега Коржикова с директором Астраханского СУВУ Виталием Митячкиным по социализации трудных подростков. 

Недавно команда СУВУ участвовала в военно-полевых сборах кадетских классов и вернулась из Казани, заняв второе место среди двадцати разных команд со всей России.

Ежегодно ветераны проводят около 280 совместных мероприятий, в которых участвуют до 300 тысяч жителей области. 

В самых ближайших планах членов отделения — проведение совместно с командирами воинских частей военно-спортивной игры «Юнармия-2018», подготовка к тридцатилетней годовщине вывода советских войск из Афганистана, приведение в порядок захоронений погибших воинов-афганцев, оказание помощи семьям погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО