В городе Вытегра Вологодской области 1 сентября состоялось открытие нового образовательного центра — кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева. В нем приняли участие члены Вытегорского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Первый учебный год в кадетской школе начался с праздничного построения и приветствия знаменной группы. 

К ученикам и гостям праздника обратился заместитель председателя Совета Федерации полковник в отставке Юрий Воробьев.

«Сегодня большой праздник для всех нас. Это не только начало занятий в школе, но и завершение определенного важного этапа в развитии центра «Корабелы Прионежья» и Вытегорского района в целом. Мы хотим, чтобы каждым кадетом, который учится в школе, мы гордились, чтобы вы, ребята, стали одной единой командой, настоящими патриотами своей Родины, а педагоги, воспитатели выполняли свою работу на самом высоком уровне. Желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и побед, маленьких, но побед: над собой, над проблемами, с которыми столкнетесь. Поздравляю всех с праздником!» — сказал полковник.

Затем Юрий Воробьев пригласил гостей в просторные светлые классы на единый урок знаний, который он провел с председателем Высшего совета Российского союза спасателей Сергеем Щетининым. 

Напутственные слова первым кадетам школы адресовали также заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, заместитель начальника департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева и директор центра «Корабелы Прионежья» Светлана Гололобова.

Отмечается, что 150 кадетов из 16 районов Вологодской, Ленинградской и Архангельской областей, а также республики Карелия и Москвы помимо традиционных школьных предметов будут изучать ряд профильных дисциплин и осваивать дополнительные программы по безопасности жизнедеятельности, техническому творчеству, традиционной народной культуре.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО