В Оренбурге 31 августа начался Евразийский библиотечный форум. В его работе приняли участие сотрудники оренбургских библиотек, а также библиотек Актюбинской, Костанайской областей республики Казахстан. 

Научную встречу открыл вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства области, член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин. Он подчеркнул, что современный работник библиотечной сферы является активным, творческим человеком. 

«В настоящее время библиотека — это центр жизни. Это структура, которая объединяет неравнодушных людей. И работа библиотекарей сводится не только к каким-то механическим действиям по выдаче книг. Наши библиотеки, как и в республике Казахстан, являются живыми структурами, в которых работают энтузиасты. В библиотеках Оренбургской области «работают» сто тысяч экземпляров книг на различных национальных языках. И из них пять тысяч — на казахском», — сказал Дмитрий Кулагин. 

Организаторами Евразийского библиотечного форума выступили автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии», Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Надежды Крупской, Ассамблея народов Оренбургской области и Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО