На территории Нюксенского района Вологодской области при поддержке районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 27 и 28 августа прошла межрегиональная конференция «Этнотуризм как фактор развития территорий: опыт районов Северо-Запада России». 

Специалисты из нескольких районов Вологодской области, республики Карелия, Архангельской области обменялись опытом развития этнотуризма на своих территориях.

Конференция стартовала с семинара-практикума «Как превратить этнокультурные особенности территории в туристические преимущества», который провела директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо» республики Карелия Светлана Кольчурина. Девиз организации: «Традиции имеют право на развитие». 

Глава администрации района, руководитель Нюксенского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Кочкин в приветственном слове отметил, что этнотуризм является одним из перспективных направлений развития деревень всего Северо-Запада.

«За последние годы мы видим реальный эффект от реализации проектов, связанных с этнотуризмом — открываются новые рабочие места по сезонному сбору и фасовке иван-чая, чаги и другого лекарственного сырья. На рынок приходят крупные заготовители со сложным технологическим оборудованием: промышленными печами и сушилками», — заметил Алексей Кочкин. 

В ходе конференции участники побывали в селе Нюксенице и деревне Пожарище, познакомились с самодеятельными коллективами, народными умельцами, отведали блюда местной кухни, в частности, пожарищенскую дежень.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО