В преддверии Дня окончания Второй мировой войны на площади Славы города Хабаровска возложили цветы к Вечному огню. Церемония прошла у мемориала, где увековечены имена павших. 

В акции приняли участие представители Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководство Хабаровского края, командование Восточного военного округа, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания региона, представители духовенства, молодежных и общественных организаций, ветераны боевых действий. 

Эта война была самой жестокой и кровопролитной в истории человечества: за шесть лет она унесла жизни свыше 65 миллионов людей. После того как Советский Союз разбил фашистскую Германию и все народы Европы праздновали победу, на Дальнем Востоке враг не думал сдаваться, угрожая всему человечеству. И тогда Красная Армия нанесла решающий удар по противнику, начисто разгромив его. Этот шаг принес окончательную победу силам антигитлеровской коалиции. Манчжурская, Южно-Сахалинская и Курильская военные операции являются примером выдающегося стратегического и тактического планирования советского командования, личной доблести и героизма советских солдат и офицеров. 

«Дальневосточники внесли огромный вклад в разгром милитаристской Японии, — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Хочу поздравить всех ветеранов войны с этой дальневосточной победой, пожелать им здоровья и счастья, хочу поздравить молодежь и пожелать им, чтобы они не забывали ветеранов, которые сделали все, чтобы мы жили в прекрасной мирной стране».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО