В Орловской области с 10 по 12 августа проходил социально-патриотический автомарш «Великая Победа». Мероприятие было посвящено 75-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Орловско-Курской дуге в 1943 году.

Инициаторами акции выступили руководители Орловского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», межрегиональной общественной организации инвалидов «Инвалиды органов внутренних дел и полиции» и Объединения ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск Орловской области.

Маршрут автомарша проходил через населенные пункты и достопримечательности Орловской области: Орловский военно-исторический музей, мемориал генерал-лейтенанта Леонтия Николаевича Гуртьева, братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в городе Болхове, мемориал «Поле матросской славы» в селе Тельчье Мценского района, город Мценск, памятник танку ИС-2, установленный в память о танковом прорыве в районе села Вяжи, военно-исторический мемориальный комплекс «Вяжи», город Новосиль, поселок Верховье, город Ливны. 

Финишировали участники в точке старта — в городе Орле, у мемориала генералу Гуртьеву. На этом месте в августе 1943 года генерал-майор погиб во время минометного обстрела. За мужество и храбрость указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Участники автомарша — это дети, внуки и правнуки советских солдат-победителей, а также те, кому довелось защищать Родину в послевоенное время. Цель мероприятия — донести до людей всенародную любовь и благодарность советским солдатам-освободителям, победителям в Великой Отечественной войне. За три дня участники автомарша преодолели дистанцию более чем в 500 километров, проехав по 10 районам Орловской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО