Члены поискового отряда «Суворовец» из Тульской области с 10 по 24 августа принимали участие в Международной поисковой экспедиции «Волховский фронт. Чудово» в Новгородской области, организованной при поддержке Министерства обороны РФ.

Отряд, в который вошли ученики гимназии города Суворова Александр Желудков и Алексей Красильников, возглавил член Совета Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Иорданский.

Гимназисты рассказали, что в августовской «Вахте памяти» приняли участие около 600 человек из более 30 регионов России, а также из Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Эстонии и других стран.

В ходе поисковых работ на местах боев Волховского фронта были найдены останки 190 солдат. Одиннадцать красноармейцев, чьи имена удалось установить, родом из Омской, Воронежской областей, а также из Якутии и Украины. Большинство из них числились пропавшими без вести.

Захоронение 185 красноармейцев прошло 23 августа на территории мемориального комплекса в Мясном Бору Новгородской области. 

Участники поисковой экспедиции выяснили судьбу летчика Алексея Зеленского, который пилотировал истребитель ЛаГГ-3, сбитый в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино. Поисковики завершили подъем самолета и нашли личные вещи пилота, в том числе хорошо сохранившийся комсомольский билет, а также командирский планшет, из которого удалось извлечь карту и фотографию летчика.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО