В Саратове 27 августа прошла встреча выпускников Саратовского военного ордена Жукова краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Они встретились спустя 45 лет, чтобы вспомнить лучшие годы службы под командованием выдающегося военачальника Анатолия Романова.

Мероприятие прошло в сквере на Астраханской улице возле скульптурного изображения генерал-полковника. На аллее, названной по инициативе Саратовского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в честь Героя России, собралось более 30 офицеров и гостей мероприятия. В дружественной обстановке сослуживцы вспоминали памятные даты и события военной службы под командованием генерала. 

«Для каждого офицера и курсанта военного института Анатолий Александрович является примером и образцом для подражания и олицетворяет собой беспредельное мужество, доблесть, отвагу. Пройдя путь от курсанта до генерал-полковника, он воспитал поколение настоящих офицеров. Важность таких встреч понимает каждый — это прежде всего память о важной роли военного института для обороны всей страны, это история нашего города, это герои и судьбы людей, связавших свою жизнь с военным делом!» — выступил перед участниками митинга подполковник в отставке Павел Ершов.

После официальной части мероприятия выпускники и ветераны посетили музей института, где была открыта композиционная выставка, посвященная Анатолию Романову. В завершение мероприятия офицерам и их близким вручили ведомственные награды.

Отмечается, что воспоминания и истории из жизни собравшихся офицеров лягут в основу сюжета документального фильма о генерал-полковнике. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО