В Саратове Федеральная служба Росгвардии приглашает всех желающих принять участие в творческом конкурсе «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова», посвященном 70-летию военачальника. 

Для участия необходимо прислать свое стихотворение к портрету генерала Романова работы художника Сергея Присекина в пресс-службу территориального органа Росгвардии на адрес электронной почты sargvard64@yandex.ru. В теме письма нужно указать: «Поэтический конкурс к юбилею Романова». Также необходимо сообщить имя, фамилию, отчество и возраст автора, город проживания и номер контактного телефона.

По условиям конкурса автору стиха или песни нужно записать видео (не более 40 секунд), где он исполняет произведение, и прислать его в пресс-службу Управления Росгвардии по Саратовской области до 13 сентября.

Присланные работы 17 сентября будут размещены на официальном сайте Росгвардии для проведения онлайн-голосования. Итоги творческого соревнования подведут 27 сентября, в день рождения генерала Романова. Лучшие поэтические произведения будут опубликованы в средствах массовой информации. 

Анатолия Романова называют образцом мужественного офицера и внимательного командира, любящего мужа и заботливого отца. В 1995 году, будучи командующим внутренними войсками, он возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. Боевики подорвали автомобиль генерал-полковника на площади Минутка в городе Грозном. Уже 23 года после тяжелого ранения Герой России генерал Романов находится в госпитале и вместе с военными врачами совершает ежедневный подвиг борьбы за жизнь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО