Сводный поисковый отряд Пензенской области 26 августа вернулся в родной город после участия в военно-археологической экспедиции «Вахта памяти — 2018», проходившей на территории Западнодвинского района Тверской области. 

В течение двух недель ребята из поисковых отрядов «Крепость» Пензенского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Авиа-поиск-Надежда» школы №77 совместно с поисковым отрядом «Кречет» из Тюмени осуществляли поиск красноармейцев, погибших в августе 1941 года, и исследовали места падения двух самолетов СБ

В рамках проведения поисковой экспедиции пензенскими активистами Российского движения школьников была проведена акция «Добро не уходит на каникулы». Учащиеся школы №77 во главе с руководителем посетили жительницу деревни Бенцы, которая стала очевидцем крушения одного из самолетов СБ в 1941 году, и помогли женщине по хозяйству. 

По итогам экспедиции ребятами была установлена судьба трех летчиков, погибших в Западнодвинском районе, а также обнаружены останки одного бойца Красной Армии. 

Итоги военно-археологической экспедиции «Вахта памяти — 2018» будут подведены 28 августа на пресс-конференции сводного поискового отряда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО