Полигон «Рощинский» в Самарской области 25 августа стал местом проведения Международного военно-технического форума «Армия-2018». Мероприятие было нацелено на демонстрацию мощи и укрепление положительного имиджа Вооруженных сил Российской Федерации. Форум собрал тысячи жителей Самарской области и гостей из других регионов. 

На месте проведения массовой акции побывали и представители Красноармейского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Владимирович Пономаренко и Василий Викторович Корнеев. В работе местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» очень важно не только теоретически поддерживать и укреплять патриотическое воспитание молодежи, но и на практике показывать силу военного духа нашей армии. Для этих целей представители отделения взяли с собой на форум своих родных и близких, в числе которых и ребята 8 и 13 лет. 

Прибыв на место, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» отметили разнообразие и мощь представленного вооружения и техники. Главной темой для обсуждения делегации стали образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Взрослые и дети смогли подержать в руках историческое оружие дедов на примере пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) и винтовки Мосина, а также современные образцы снайперского оружия, средств радиоразведки, приборов ночного видения и другого вооружения. Самые яркие впечатления оставили установка системы «Град», 122-миллиметровая пушка, БТР-82, зенитная установка на базе «Урала» и многое другое. 

Приятным сюрпризом для делегации стала встреча на выставке с двумя военными инструкторами — представителями организаторов форума, которые являются их земляками. Эти ребята служат в Рощинском по контракту и, несмотря на молодой возраст, уже побывали в «горячих» точках, в том числе и в Сирии. Встреча с ними была вдвойне приятна члену отделения Василию Корнееву, поскольку оба этих военнослужащих когда-то были его воспитанниками в спортивной секции. Возможно, именно физическая подготовка и воспитание в духе патриотизма стало ключевым в принятии ими решения о выборе профессии военного.

Зрелищным событием форума стала спортивная игра «Гонка Героев», где под завесой дымовых шашек и стрельбы из автомата все участники проходили весьма тяжелую полосу препятствий. Организаторы праздника постарались обеспечить наивысший комфорт и безопасность мероприятия. 

Весь обратный маршрут до дома члены делегации обсуждали увиденное, а у детей появилась мечта стать военными и защищать свою Родину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО