На Аллее славы города Владикавказа республики Северная Осетия — Алания 23 августа прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине победы советского народа в Курской битве. 

Почтить память солдат и возложить цветы к мемориалу павшим воинам пришли представители Совета ветеранов, администрации города, ветеранских общественных организаций, в том числе Северо-Осетинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

С поздравлениями к присутствующим обратился председатель республиканского Совета ветеранов Солтан Каболов.

«Мы с восхищением говорили и не забыли, что это действительно дата начала, когда враг был повержен. Пусть на такой маленькой территории, но он был разбит, он был уничтожен, он обратился в бегство. И, по сути дела, в считанные дни его не стало на территории Северной Осетии», — отметил ветеран. 

Сражение на Курской дуге длилось 50 дней и ночей и окончилось 23 августа. Это была одна из ключевых битв Великой Отечественной войны, после нее Красная Армия перешла в наступление и больше уже не отступала. 

В Курской битве советские войны проявили стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО