В правовой центр «Точка опоры» Белгородской области 6 августа обратилась З.Е.В., вдова инвалида подразделения особого риска. Женщина попросила проконсультировать ее по вопросу обжалования отказа Управления социальной защиты населения Ракитянского района в производстве необходимых выплат.

Как было установлено юристами правого центра, решением Ракитянского районного суда от 18 июля 2006 года муж обратившейся был признан инвалидом войны, имеющим право на льготы. После его смерти Управлением социальной защиты населения Ракитянского района 25.07.2017 З.Е.В. было выдано удостоверение члена семьи инвалида войны №347933.

После обращения в органы соцзащиты с вопросом о назначении и выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9,10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», 21 августа 2018 года было получено уведомление об отказе в назначении и выплате компенсации. 

С данным отказом юристы правового центра не согласились и от имени З.Е.В. направили исковое заявление в суд Ракитянского района. Они привели обоснования, что заявительница имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО