В Хабаровске при участии членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 августа отметили 25-летие побратимских связей с Харбином.

За четверть века добрососедских отношений оба города регулярно обменивались опытом работы в сфере образования, культуры, устраивали совместные спортивные состязания.

В приветственной речи мэр Хабаровска, ветеран боевых действий, участник вооруженного конфликта на острове Даманском Александр Соколов отметил, что истоки дружбы между городами берут начало в 1945 году, когда Амурская флотилия вышла на помощь китайским соединениям в борьбе против японских милитаристов. 

«Официально дружеские отношения были закреплены в 1993 году. С тех пор заключены десятки договоров о сотрудничестве. При этом главным инструментом развития доверия между нашими городами стало создание в 2005 году Комитета экономического взаимодействия между Хабаровском и Харбином. Наши дружеские отношения — пример побратимских связей для всех городов мира», — сказал Александр Соколов. 

Заместитель мэра Харбина Чжан Ванпинь отметил, что искренняя дружба стала одной из составляющих развития российско-китайских отношений. 

«Хабаровск — первый город в России, с которым мы завязали дружеские отношения. С каждым годом наше сотрудничество укрепляется. Только за последние восемь месяцев этого года мы совместными усилиями успешно реализовали четырнадцать проектов. Надеемся и дальше продолжать добрососедские связи», — сказал Чжан Ванпинь. 

Двадцать пятая годовщина побратимских связей — это не только историческая дата, но и новый рубеж в отношениях между Хабаровском и Харбином. 

После официальной части состоялся концерт творческих коллективов, прошло лазерное шоу и представление музыкальных фонтанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО