Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов открыл бюст генералу армии Ивану Яковлеву, которому в эти дни исполняется 100 лет со дня рождения.

«Имя генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева вписано в историю войск правопорядка золотыми буквами. Он бессменно руководил внутренними войсками в период с 1968 по 1986 годы. Это время можно смело считать эпохой их становления и расцвета. Он любил войска и сделал все возможное, чтобы превратить их в мощный и слаженный военный механизм», — сказал генерал армии Виктор Золотов.

В событии приняли участие ветераны Московского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

За восемнадцать лет командования генерал армии Яковлев реализовал целый комплекс системных мероприятий по совершенствованию всех сфер деятельности войск. Были сформированы зональные управления внутренних войск – прообразы сегодняшних окружных командований, а в структуре соединений появились подразделения инженерно-технических средств охраны, мобилизационной работы и спецсвязи.

С именем И.К. Яковлева связано и создание первых подразделений специального назначения, морских воинских частей и ведомственной авиации.

В эти годы образованы Центральный военный госпиталь, Центральный архив и музей внутренних войск, редакция журнала «На боевом посту», оркестровая служба и наш прославленный Ансамбль песни и пляски, который месяц назад отметил 45-ю годовщину создания.

Особое внимание генерал Яковлев уделял вопросам подготовки кадров. С его легкой руки войска получили собственные военные училища, а в 1974 году в Военной академии им. М.В. Фрунзе создан факультет.

«В совокупности с решением задач по техническому перевооружению и совершенствованию ресурсной базы, проведенные мероприятия позволили в достаточно короткий срок кардинально изменить облик внутренних войск», — подчеркнул генерал армии Виктор Золотов.

При этом он отметил, что «прозорливость и управленческий талант Ивана Кирилловича обеспечили безусловную готовность военной организации к выполнению особых государственных задач, которые стояли перед нашей страной в то время. В этом ряду участие в обеспечении безопасности проведения двадцать вторых летних Олимпийских игр в Москве, где внутренние войска проявили себя с наилучшей стороны».

В дальнейшем обоснованность проведенной реформы внутренних войск еще раз подтвердилась при выполнении задач по локализации многочисленных межнациональных конфликтов, возникавших на фоне социально-политических изменений в Советском Союзе.

«Особая страница в истории войск и в личной биографии генерала армии И.К. Яковлева – ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря его непосредственному руководству и четкой организации управления частями и подразделениями, внутренним войскам удалось с честью выполнить свой воинский долг», — отметил генерал армии Виктор Золотов.

Директор Росгвардии выразил уверенность, что «нынешние и будущие поколения генералов и офицеров, на достойном примере Ивана Кирилловича Яковлева, сделают все для развития войск национальной гвардии».

«В этот же день мероприятия продолжились в клубе Центральной комендатуры Росгвардии. Здесь генерал армии Виктор Золотов наградил военнослужащих и сотрудников ведомства за высокий профессионализм и умелое руководство, способствовавшие достижению высоких показателей в служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности, ведомственной медалью «Генерал армии Яковлев». Эта награда учреждена специально к 100-летию легендарного командующего», — рассказал заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

Завершилось памятное мероприятие просмотром документального фильма, посвященного генералу армии Ивану Кирилловичу Яковлеву, созданного киностудией Росгвардии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО