В Оренбурге 11 августа стартовал открытый турнир по следж-хоккею Кубок вызова «Вперед, на лед!». Соревнования организованы при поддержке правительства Оренбургской области и региональной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), возглавляемой членом совета Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгением Кашпаром.

Состязания приурочили к 30-летию ВОИ и ко Дню физкультурника.

В церемонии открытия турнира в ледовом дворце «Звездный» участвовали генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, управляющий директор детской следж-хоккейной лиги Анастасия Бадачева, заместитель генерального директора благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, старший тренер сборной России по следж-хоккею Александр Шелянин, а также главный тренер сборной Китая по следж-хоккею Николай Шаршуков и представитель Паралимпийского комитета Яо Баохуа.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил значимость соревнований.

«Сегодня настоящий праздник спорта. Здесь, на ледовой арене, встречаются сильные духом и целеустремленные люди, которые знают, что они делают и к чему стремятся. Я искренне восхищаюсь оренбургскими следж-хоккеистами и нашими гостями! Они показывают прекрасный пример силы духа и приверженности спорту. Я рад, что сегодня в турнире принимают участие представители Китайской Народной Республики — страны, с которой нас объединяют дружба и широкие экономические и гуманитарные связи. Сегодняшний турнир — яркое доказательство того, что спорт не имеет границ и объединяет всех нас», — сказал он. 

Соперниками оренбуржцев выступят сборная команда КНР, «Башкирские пираты» из Башкирии и следж-хоккейный клуб «Феникс» из Подмосковья.

Встреча «Феникс» — «Башкирские пираты» 11 августа завершилась со счетом 10:0, в матче-открытии оренбургские «Ястребы» обыграли сборную КНР со счетом 8:1. 

В мероприятии приняли участие более 500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО