В Оренбурге 10 августа прошло заседание оргкомитета окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья — 2018». Его провел вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства области, председатель оргкомитета, член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин. 

Организационный комитет рассмотрел вопросы встречи и размещения участников соревнований, обеспечения их безопасного и комфортного проживания, медицинского обслуживания, формирования судейской коллегии, определения командных результатов. В заседании приняли участие 40 человек. 

Окружной финал будет проводиться в Оренбурге уже в шестой раз. Традиционно игра пройдет на базе санаторно-оздоровительного лагеря круглосуточного действия «Самородово» с 11 по 16 сентября.

В текущем году «Зарница Поволжья» состоится под знаком «Друзья армии». В финальных состязаниях Приволжского федерального округа примут участие 14 команд регионов округа, занявших первые места на областных, республиканских или краевых соревнованиях. 

Команду Оренбургской области на игре представят воспитанники юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник» из ЗАТО Комаровский, в состав которого входят члены юнармейского отряда под руководством главы Ясненского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Ермашова. Ребята победили на областных военно-спортивных соревнованиях «Зарница». 

Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (беге на 60 и 1000 метров, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, силовой гимнастике), в военной подготовке (строевой подготовке, сборке-разборке макета автомата Калашникова), в спортивном ориентировании, а также в конкурсе «Визитная карточка» и военно-исторической викторине. В завершении соревнований состоится тактическая игра на местности. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО