В Кардымовском районе Смоленской области восстановят сражение с армией Наполеона. На месте деревни Лубино 4 и 5 августа пройдет военно-исторический фестиваль и реконструкция.

В фестивале примут участие представители военно-исторических клубов из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, а также Польши, Литвы, Латвии, Беларуси, Украины и Франции, всего более 1500 участников.

Основной реконструкции на ратном поле предшествуют мероприятия в Смоленске: 4 августа в 11:00 реконструкторы возложат цветы к памятнику «Благодарная Россия — Героям 1812 года» в сквере Памяти Героев и пройдут марш-парадом к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года в Лопатинском саду. Шествие завершится у могилы генерала Антона Скалона, погибшего во время сражения с французами.

На Массовом поле состоится концертная программа, а гости праздника получат возможность увидеть экипировку солдат того времени, оружие и амуницию.

Первые лагеря в Лубино разобьют в день перед реконструкцией: организаторы приглашают смолян и туристов отправиться в Кардымовский район 4 августа и провести ночь в палатках.

Основная программа намечена на 5 августа. Ее откроет «Музыкальный привал» — концерт под открытым небом. О желании принять участие в фестивале заявил поэт, бард и исполнитель романсов на стихи Дениса Давыдова Саша Гусар.

Реконструкция сражения при Лубино продлится около часа, организаторы обещают гостям конный бой и рубку. Одним из организаторов зрелища по традиции стало Смоленское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

После завершения реконструкции в 12:30 пройдет траурное мероприятие по перезахоронению останков солдат, павших на Лубинском поле. Поисковики нашли 27 погибших в сражении русских, французов и немца, — рассказал Игорь Ясинский, президент Фонда содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО