В городе Кузнецке Пензенской области, у знака воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, расположенного возле молодежного центра «Юность», 2 августа прошел праздничный митинг. Инициаторами мероприятия, организованного при поддержке администрации города, выступили члены Кузнецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», организаций ветеранов боевых действий и инвалидов войны в Афганистане. 

Гостями праздника в числе прочих стали ветераны-десантники 1044-го отдельного десантно-штурмового батальона, которые приехали в Кузнецк из разных уголков России и ближнего зарубежья. Участники митинга почтили память воинов-земляков минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию монумента. 

На митинге выступил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

«Сегодня Вооруженные силы нашей страны переживают время развития и подъема, Воздушно-десантным войскам возвращен статус стратегического резерва верховного главнокомандующего, наращивается не только численный состав частей и соединений, но и их техническая оснащенность. Это радует, потому что является залогом и гарантией нашей безопасной жизни. Сотни кузнечан были удостоены чести служить в ВДВ, сегодня лучшие представители молодежи продолжают службу в данном роде войск. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы молодежь стремилась к службе в Воздушно-десантных войсках и опиралась при этом на славу, авторитет и традиции, которые сложились в кузнецком десантном братстве. Всем желаю счастья, здоровья, мирного неба над головой. Слава ВДВ!» — сказал Златогорский. 

За активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в связи с праздником 88-летия Воздушно-десантных войск, почетной грамотой администрации города Кузнецка были награждены ветераны ВДВ А.Г. Котельников, П.А. Феофанов, Р.Р. Шабуров и С.П. Юртаев. 

От имени руководителя Пензенского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Краснова Ю.В. руководитель Кузнецкого отделения Барышников В.В. вручил отличившимся в работе ветеранских организаций десантникам памятные знаки «За верность и преданность» и благодарственные письма. 

По окончании торжественного мероприятия состоялся концерт, на котором прозвучали песни о десанте, десантном братстве, дружбе, песни об афганских и кавказских событиях. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО