По традиции десантники с самого утра 2 августа собрались в пензенском микрорайоне Арбеково у монумента «Разорванная звезда». Здесь прошел траурный митинг в память о погибших товарищах. Машины с флагами заполнили подъезды к скверу. На праздник десантники пришли с семьями: с женами и подругами, детьми и внуками. 

В приветственной речи председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин поздравил защитников Отечества с праздником и подчеркнул, что воины-десантники по праву считаются элитой Вооруженных сил России, и они не раз доказывали это своим высоким профессионализмом. 

«Сегодня Воздушно-десантные войска — это мощный, хорошо оснащенный род войск, и это подтверждают сегодня воины-десантники, выполняя свой долг. Я хотел бы низко поклониться тем, кто сложил головы, выполняя свой долг. Я хочу выразить вам благодарность за работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — сказал Валерий Лидин. 

За добросовестную службу он наградил пензенцев, проходящих службу в ВДВ, нагрудными знаками «Генерал армии Маргелов» и «100 лет Красной Армии и флоту». 

После торжественной части бойцы почтили минутой молчания тех, «у кого не раскрылся парашют», как говорят сами десантники. После чего участники возложили цветы к мемориалу павших воинов. 

Торжественный митинг переместился к мемориалу «Афганские ворота», его начало ознаменовалось гимном Российской Федерации. 

С Днем ВДВ десантников поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он подчеркнул, что во все времена воины-десантники были гордостью страны, проявляли отвагу, героизм и мужество. 

«Десантные войска — это гордость и слава Вооруженных сил. Героизм и отвага, мужество и стойкость, высочайший профессионализм и искренняя любовь к Отечеству — вот качества подлинной военной элиты, которыми неизменно отличаются «голубые береты». Выражаю уверенность, что вы бережно сохраните и приумножите боевые традиции старших товарищей, с честью выполните свой воинский долг по защите национальных интересов России», — сказал Иван Белозерцев. 

Руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов поздравил десантников с 88-й годовщиной создания ВДВ и выразил благодарность представителям легендарного подразделения «голубых беретов» — ветеранам боевых действий — смелым и мужественным людям за честное исполнение воинского долга, искреннее и самоотверженное служение Родине. Он пожелал действующим воинам успехов в службе, ветеранам и семьям крепкого здоровья и всем гражданам Пензенской области — мирного неба над головой. Также Юрий Краснов наградил ветеранов ВДВ нагрудными знаками «За верность и преданность» имени первого главнокомандующего ВДВ Василия Афанасьевича Глазунова. 

Торжественные мероприятия продолжились посещением могил погибших солдат, спортивными состязаниями и праздничным концертом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО