Официальное заявление Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

В городе Тында Амурской области в результате действий сотрудников полиции и Росгвардии ветеран войны в Афганистане, член Амурского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Остренко получил пулевые ранения, в результате чего скончался.

Трагедия произошла 20 июля. Владимир Остренко почувствовал недомогание и, отпросившись с работы, отправился домой. Проходя рядом с магазином, он зашел в него и попросил воды, объяснив, что плохо себя чувствует и не имеет денег, но пообещал их занести на следующий день. После этого, выйдя на улицу, Владимир сел на скамейку, поскольку из-за плохого самочувствия не мог идти дальше. Сотрудники магазина вызвали наряд полиции. При себе у ветерана было несколько ножей мачете — его рабочий инструмент (Владимир работал рубщиком на железной дороге, очищал прилегающие территории от кустарников).

Прибывшие на место полицейские окружили Владимира и, несмотря на то, что он не оказывал сопротивления, открыли стрельбу. В результате Владимир получил несколько пулевых ранений и на следующий день скончался от полученных ран в больнице.

Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» просит проверить законность применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в отношении члена организации Владимира Остренко. Соответствующий депутатский запрос от имени первого заместителя председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрия Саблина направлен в правоохранительные органы.

Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражает соболезнования родным и близким Владимира Остренко и окажет необходимую помощь семье погибшего.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО