В день празднования Дня ВМФ, 29 июля, в Ейской автошколе ДОСААФ России состоялась уникальная по своему формату встреча курсантов учебных взводов с ветеранами Военно-морского флота России. С ребятами встретились ветеран атомного подводного флота, кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и «За военные заслуги» капитан 1-го ранга в отставке А.Г. Буглак; ветеран Северного флота старший мичман в отставке Р.В. Кванчиани, награжденный медалью Ушакова; старший мичман в отставке, обладатель почетного знака «За доблестную службу в Заполярье», атаман Ейского городского казачьего общества «Ейский казачий курень» В.В. Маленко. 

Ветераны рассказали будущим воинам о службе на флоте и традициях, о необходимости глубоко изучать свою специальность, крепить дружбу и товарищество, а лауреат многих региональных и Всероссийских конкурсов Роман Кванчиани исполнил свои патриотические песни о море, Севере и кораблях. 

Особый интерес вызвала коллекция вымпелов, посвященных кораблям, воинским частям и соединениям ВМФ России, собранная за многие годы службы А. Буглаком. 

В конце встречи участники возложили цветы к памятной доске, посвященной старшему матросу-черноморцу Борису Нечаеву. Он в мирное время ценой своей жизни спас подлодку ПЛ С-384 от взрыва боезапаса и за свой подвиг посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

Также цветы были возложены к памятнику матросу и к бронекатеру «Ейский патриот». Построенный в 1944 году на средства, собранные ейчанами, бронекатер в составе Дунайской военной флотилии прошел в годы войны славный путь от Измаила до Вены.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО