На острове Попова Приморского края 27 июля завершился очередной межрегиональный педагогический форум «Лето на отлично», который стартовал 20 июля под эгидой Приморского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Он собрал 150 человек из Черниговского, Октябрьского, Красноармейского районов, городов Спасска-Дальнего, Дальнереченска и Находки. В этом году на мероприятие приехали учителя из Москвы, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

В рамках форума преподаватели получили дополнительное образование по психологии и педагогике, узнали, как преодолеть эмоциональное выгорание, выработать способность к конструктивному мышлению, любви и гармонии к окружающему миру. Тренинги проводили доктора и кандидаты наук, имеющие опыт в практической работе с учениками среднего и высшего звена. 

Учителя также занимались йогой, которая давала навыки управления своим телом, выявления и устранения блоков, способствующих развитию болезней. Занятие проводила бывшая учительница физики, ученица Университета единства в Индии Ирина Арефьевна Неделько, которая на собственном опыте знает все проблемы современных педагогов. 

Практика медитации, которую вел доцент кафедры психологии Дальневосточного федерального университета, кандидат психологических наук Сергей Семенович Корнеенков, помогла развитию позитивного мышления, связи и интеграции внешнего и внутреннего состояния учителя, способствовала его гармонизации и овладению эмоциями. 

С педагогами также поговорила главный врач психиатрической детской больницы Анастасия Витальевна Горохова. Она рассказала о шкале катастроф, показала важные аспекты перинатальной психологии ребенка и способы контакта с детьми, выбивающимися из среднего звена, гиперактивными и слишком чувствительными к окружающему миру.

Доктор медицинских наук Владимир Алексеевич Кантур рассказал о метаболизмах ребенка, а доктор юридических наук Виталий Алексеевич Номоконов поделился информацией о причинах детской преступности и способах ее профилактики.

Участники форума также обсудили вопросы суицидов и детской смертности, посетили лекцию «Агрессия учащихся и способы ее преодоления», которую прочитала психолог Кристина Константиновна Распопина, тренинг по снятию стрессов психолога, кинезиолога Екатерины Николаевны Санаровой. Традиционно на форум приехал клинический психолог, автор книг по психологии и создатель школы расширения сознания Александр Анатольевич Маркитанов. 

Руководитель форума Елена Витальевна Иванова провела круглый стол на тему духовности и патриотизма. Она отметила, что эти качества зарождают в человеке ответственность и способствуют раскрытию творческого потенциала. Библиотекарь Эльвира Александровна Головченко поделилась практической частью работы по развитию патриотизма у школьников. 

В этом году впервые на форуме выступали артисты плейбек театра. Они с большой точностью демонстрировали учителям их психологические проблемы через постановки.

 Помимо занятий для учителей организаторы форума продумали и отдых для детей, которые приезжали на мероприятие вместе с родителями. Они участвовали в квестах и развивающих играх под руководством Валерия Сергеевича Бардаса. 

По словам родителей, детей особенно впечатлила восточная игра го, которую представили члены Российской федерации го. Она помогает развивать стратегию мышления и обучает ребенка терпению и сосредоточенности.

Участники форума отметили, что все восемь дней на острове стояла хорошая погода и море было теплым. Такой отдых, по словам педагогов, позволил им зарядиться энергией на весь будущий год, избавиться от нагрузки и хронической усталости. 

Путевка, включающая питание, проезд до острова и проживание, стоила для преподавателей 10 тыс. рублей. Учителя поблагодарили краевое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», которым руководит Виктор Васильевич Донец, и организаторов форума, членов отделения ветеранской организации Елену Витальевну Иванову и Марину Валерьевну Дрейцер за предоставленные возможности. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО