В Пензенской области, в Кузнецком краеведческом музее, 27 июля состоялось торжественное мероприятие. Родственники Герасима Макарова, который воевал в составе прославленной 354-й стрелковой дивизии и погибший в 1942 году в деревне Подберезки Смоленской области, приняли решение передать музею экспонаты, найденные поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны.

С этой целью Виктор Макаров и правнук Герасима Макарова Евгений прибыли в Кузнецк. По приглашению руководства музея в торжественном мероприятии также приняли участие члены Кузнецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители школы, носящей имя легендарной дивизии. 

Правнук красноармейца Макарова Евгений рассказал о привезенной коллекции экспонатов.

 Это личные вещи советских и немецких солдат — каски, фляги и кружки, ботинки, элементы одежды, противогазы, отстрелянные гильзы, фрагменты гранат и оружие бойцов, запчасти различных механизмов, диски с гильзами от пулемета Дегтярева. 

После окончания мероприятия ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» лично пообщались с Макаровыми, обменялись контактами, выразили намерение и дальше сотрудничать в деле увековечения памяти и подвигов земляков. 

Сотрудники музея поблагодарили всех собравшихся и особенно гостей города за бесценные дары. Новые экспонаты займут достойное место в экспозициях Кузнецкого краеведческого музея.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО