Астраханское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Астраханское специальное профессиональное училище закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением начали сотрудничать несколько лет назад. Тогда представители ветеранской организации Олег Николаевич Коржиков и Сергей Евгеньевич Кодюшев столкнулись с тем, что подростки формируют свое неформальное движение, которое существуют по «воровским» принципам и тюремным понятиям. Попадая в специальное учебно-воспитательное учреждение, они с трудом откликались на попытки педагогов и воспитателей сформировать у них нравственно-патриотическое сознание, отказывались носить военную форму, нехотя участвовали в патриотических мероприятиях и акциях. 

Включаясь в работу с воспитанниками, Олег Николаевич Коржиков и его помощники постепенно пришли к необходимости выработать особую стратегию, использовать такие формы военно-патриотической работы, которые не подходили ранее ни для одной молодежной аудитории. Общими усилиями, путем проб и ошибок представители двух организаций создали общий план совместных проектов и мероприятий. 

В результате энергичного систематического и эффективного содействия «БОЕВОГО БРАТСТВА» воспитанников Астраханского СУВУ удалось вовлечь в военно-патриотическую гражданскую деятельность. По словам членов ветеранской организации, благодаря напряженной и пристальной работе, построенной на индивидуальном подходе, им удалось пробудить у подростков нравственно-патриотическое сознание. 

В ходе работы представители Астраханского отделения планомерно сотрудничали с руководством специального учебно-воспитательного учреждения и другими партнерами: военно-патриотическим клубом «Покров», многопрофильным социальным центром «Содействие», учреждениями культуры, спорта и социальной защиты населения, ДОСААФ России по Астраханской области, средствами массовой информации и общественными организациями. Однако Олег Николаевич Коржиков понимал, что лишь личный опыт военного профессионала, достойный пример и духовный вклад, способность проявить свой внутренний эмоциональный, волевой стержень тронет сердца подростков. 

Члены регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проводили встречи, уроки мужества и день за днем меняли морально-психологические качества подростков. Рассказами о подвигах, героизме и испытаниях, через которые прошли мужчины нашей страны, наставники вызвали и развили у мальчишек чувства патриотизма и почитания национальных святынь. В них укрепилась любовь к Родине, чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сформировалось достоинство личности. 

Ребятам демонстрировались умения, необходимые при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов. Таким образом они стали активными участниками личностно-значимой и социально активной деятельности, у них появилась гражданская позиция и желание служить в Вооруженных силах России.

На этой волне окрепла и стала заметной деятельность военно-спортивного клуба «Олимп», действующего в Астраханском СУВУ. С помощью руководителя кружка и своих наставников из «БОЕВОГО БРАТСТВА» ребята стали осваивать навыки и основы военного дела, а также умения применять их на практике.

Участие в патриотических проектах и акциях, военно-полевых сборах, способствовали и продолжают способствовать формированию чувства гордости за славу и мощь российской армии, за Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, к истории своего Отечества, к пониманию неповторимости сильного духа русского воина. Воспитанники стали сознательнее, у них появилась нравственная ответственность и понимание лозунга «один за всех — и все за одного!».

Ребята из «Олимпа» получили важную для развития военно-патриотического движения в специальном учебно-воспитательном учреждении возможность участия в военно-полевых сборах «Салют, Победа» в городе Казани. В подготовке выступления ребят принял участие Олег Николаевич Коржиков. Он помог организовать занятия в военной части по строевой подготовке и сборке оружия, уроки со специалистом по ориентированию на местности, содействовал приобретению военной формы для выступления, лично настроил ребят на успешное участие в сборах.

Неустанная работа и высокий профессионализм Олега Николаевича Коржикова, совместная работа Астраханского СУВУ и регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» дает ощутимые результаты в патриотическом воспитании молодежи и в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО