В селе Нижняя Ненинка Алтайского края 26 июля состоялась церемония захоронения останков красноармейца Сафронова Александра Павловича. В ней приняли участие поисковики-ветераны из Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Рядовой 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Сафронов Александр Павлович, 1911 года рождения, считался пропавшим без вести с 1941 года. Останки солдата были обнаружены при проведении поисковых работ 2 мая 2018 года в районе деревни Гурьево Ельнинского района Смоленской области. Их нашли члены московского поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца» и «Калининец».

586-й стрелковый полк был сформирован в Бийске Алтайского края и в самые первые дни войны в составе алтайской 107-й стрелковой дивизии был направлен на Смоленскую землю. 

В течение августа месяца дивизия вела наступление на Ельню. Именно здесь, в районе деревни Гурьево, и оставался лежать солдат долгие 77 лет. А дома еще много лет его ждала жена Акулина и сыновья Алексей и Анатолий.

Время многое изменило за эти годы… Но и сегодня дома солдата очень ждали. Ждали и встречали: правнучка, праправнуки и их дети. И конечно же, все село собралось проводить воина в его последний путь. 

Пусть родная Алтайская земля будет для него пухом, пусть будет ему спокойно рядом со своими сыновьями, пусть живущие ныне родные и близкие солдата никогда не забывают про него.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО