Во Владимире 26 июля с площади Победы стартовал патриотический автопробег под названием «От Победы к Победам. От Владимирского собора до города Владимира». Более десятка владимирцев на четырех автомобилях УАЗ «Патриот» и старенькой «Победе» планируют к 28 июля добраться до Феодосии.

Организаторы акции — региональное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и юнармейское движение Владимирской области — поясняют, что мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Кроме этого, автопробег ориентирован на повышение интереса подрастающего поколения к истории своей Родины и службе в Вооруженных силах России. 

Торжественная отправка участников автопробега в республику Крым началась в два часа дня. Главный куратор патриотического направления во Владимирской области, первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров сообщил, что участники акции доставят в Симферополь частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских. В Севастополе на праздновании Дня Военно-морского флота гости из Владимира встретятся с земляками, проходящими службу на кораблях Черноморского флота, над которыми шефствует Владимирская область. Морякам передадут подарки от их родителей. Представители города-героя в ответ передадут во Владимир частицы Вечного огня и освященную икону из Владимирского собора в Херсонесе для строящегося храма в честь благоверных великих князей владимирских в столице 33-го региона. 

«Для нас это очень важно, очень достойно и ответственно. Мы желаем участникам автомарша хорошей дороги, добраться без поломок до точки назначения, вернуться домой и доложить о выполнении этой задачи», — заявил Виктор Кауров. 

С напутственным словом к участникам автопробега обратился и руководитель Владимирского регионального отделения всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Малышев. Он заявил, что уже 28 июля владимирцы прибудут в Феодосию, а также выразил уверенность в том, что все пройдет благополучно. 

После выступлений частица Вечного огня из Владимира в специальном контейнере была погружена в автомобиль. 

В заключение отец Николай из Мурома предложил всем, кто был в тот момент на площади Победы, приложиться к мощам святых Петра и Февронии Муромских.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО