В селе Ненинка Солтонского района Алтайского края ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай 26 июля посетили могилу Героя России Александра Лайса (Мещерякова).

На месте захоронения 25 сентября 2015 года члены организации установили в честь военнослужащего памятник. Его открывали ветераны краповых беретов Александр Котов и Александр Долгих. 

Александр Лайс родился в 1982 году в Горно-Алтайске, окончил девять классов средней школы в селе Ненинка, куда семья переехала после его рождения. 

В 2000 году его призвали в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, он проходил службу в 218-м батальоне специального назначения 45-го отдельного разведывательного полка Воздушно-десантных войск, был отмечен почетной грамотой командующего ВДВ

В конце июля 2001 года в составе подразделения своего полка прибыл в Чеченскую республику. Военнослужащий вошел в состав разведывательной группы, которая 7 августа 2001-го осуществляла разведывательно-поисковые действия в районе населенного пункта Хатуни.

Во время движения группы дозор обнаружил отряд противника. По приказу командира капитана Владимира Шабалина разведчики, вступив в бой, нанесли противнику огневое поражение с фланга. Рядовой Александр Лайс, находившийся рядом с командиром группы, вел пулеметный огонь по противнику и в ходе боя, заметив вражеского снайпера, закрыл своим телом командира от выстрела и получил ранение в шею. Ответным огнем Герой сумел уничтожить снайпера, после чего скончался от внутреннего кровотечения. 

Указом Президента Российской Федерации №762 от 22 июля 2002 года «за мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в условиях, сопряженных с риском для жизни», рядовому Александру Викторовичу Лайсу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО