В правовой центр «Точка опоры» города Белгорода 21 мая обратилась мать Героя России, погибшего при выполнении боевой задачи в составе миротворческих сил в зоне Грузино-Абхазского вооруженного конфликта, жительница Пензенской области Б.Л.Н. по вопросу выплаты недополученной суммы пенсии по случаю потери кормильца.

Ленинский районный суд города Пензы 4 апреля 2018 года признал за женщиной право на выплаты с учетом повышения в размере 100% размера пенсии, установленного пунктом «а» части 1 статьи 45 закона России от 12 февраля 1993 года №4468-1. Военный комиссариат Пензенской области обязан произвести Б.Л.Н. выплату пенсии с учетом повышения с 1 марта 2018 года. 

По словам юристов «Точки опоры», в случае если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами суммы должна выплачиваться ему со дня приобретения права на перерасчет, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения. Однако эту разницу Б.Л.Н. не выплатили. 

Представители правового центра посчитали, что данные действия военного комиссариата грубо нарушают имущественные права матери героя. В связи с этим они приняли решение о подаче искового заявления в суд. Однако Ленинский районный суд 6 июня отказал в принятии искового заявления, посчитав, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Не согласившись с мнением суда, юристы «Точки опоры» подготовили частную жалобу на данное определение и направили ее Б.Л.Н. для подачи в апелляционный суд.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО