В Казанском районе Тюмени прошел VI Всероссийский военно-патриотический фестиваль «Песни, опаленные войной». Мероприятие было организовано членами Тюменского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке сотрудников областного комитета по делам национальностей, департамента культуры Тюменской области и местного муниципалитета.

По словам председателя Тюменского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валентина Глушко, с каждым годом фестиваль привлекает все больше новых участников. В этот раз он собрал свыше 100 исполнителей и творческих коллективов из Москвы, Тюменской, Челябинской, Курганской, Омской, Свердловской областей, Пермского края и республики Казахстан.

Гости разместились на местной базе отдыха. Они возложили цветы к мемориалу бойцам и офицерам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Потом со сцены стадиона «Юность» зазвучали полные патриотизма песни и стихи военного лихолетья.

По традиции концерт военной песни открыла тюменская вокально-инструментальная группа «Десантура». Но «фишкой» фестиваля стало выступление ВИА «Каскад», образованного еще в 1983 году ветеранами боевых действий в Афганистане.

Впервые фестиваль «Песни, опаленные войной» был организован в 2013 году по инициативе руководителя Казанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Созонова. С этого года мероприятию присвоен статус международного.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО