Представитель патриарха Московского и всея Руси при Антиохийской патриархате игумен Арсений (Соколов) 24 июля в присутствии родных погибших в САР российских военных отслужил заупокойную службу по павшим в Сирии военнослужащим РФ в храме монастыря Святой Феклы в Маалюле.

В Сирию 23 июля прибыли пять семей российских военнослужащих. Среди них родители Героя России Романа Филипова, жена и трое детей Героя России Марата Ахметшина, жена и сын Героя России Олега Пешкова, жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, дочь операционной медицинской сестры Надежды Дураченко.

Поездка организована «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», Патриотической платформой «Единой России» и депутатской группой Госдумы по связям с парламентом Сирии при содействии Министерства обороны и МИД России.

Монастырь Святой Феклы — одна из древнейших православных святынь в Сирии. Обитель была захвачена в 2013 году, серьезно пострадала и была разграблена боевиками террористических группировок. Сирийская армия освободила монастырь в 2014 году. 

«Я хочу сказать, что мы в нашей церкви каждый день возносим молитвы всевышнему за души наших героев, которые пали в этой войне», — сказал митрополит Седнайский Лука на встрече с семьями погибших военных. Он рассказал о том, каким разрушениям подвергли монастырь боевики, которые жгли шины в пещере, где хранились мощи святой Феклы, уничтожали иконы.

Осмотрев монастырь и поклонившись восстановленным святыням, отец Героя России Романа Филипова Николай сказал: «Теперь понял, за что погиб мой сын!»

Как рассказал журналистам митрополит, на сегодняшний день восстановление монастыря практически закончено и будет завершено до конца года. По его словам, в обитель уже вернулись часть монахинь, еще несколько человек пока находятся в монастыре в провинции Хомс, но также планируют в скором времени свое возвращение в Маалюлю.

Кроме того, как отметил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин, также в настоящее время идет работа по восстановлению детского приюта при монастыре и ведутся переговоры о будущем возвращении детей.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО