В Куртамышском районе Курганской области на базе культурно-оздоровительного комплекса «Космос» представитель предстателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Уральском федеральном округе генерал-майор в отставке Владимир Викторович Усманов 22 июля провел открытие второй смены III областного военно-исторического лагеря имени четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова «Патриот Зауралья». 
В ходе этой смены воспитанники лагеря познакомятся с историей российской армии, традициями и бытом казачества, узнают основы воинского этикета, будут обучаться ориентированию на местности, пройдут основы поисково-спасательных работ, водолазной и парашютно-десантной подготовки.
Организаторы развернули экспозицию оружия и амуниции времен Гражданской и Великой Отечественной войн, вооружения и снаряжения подразделений специального назначения Росгвардии, а также презентацию поисково-спасательного и водолазного снаряжения.
Во второй смене принимают участие представители движения «Юнармия» от 12 до 17 лет, военно-спортивных клубов и патриотических объединений региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО