17 июля в 19:30 с Курского вокзала Москвы отправился специальный «Поезд Памяти — 75 лет Победы на Курской дуге». Состав проследует через Белгород, Прохоровку, Курск и Орёл. Среди 180 пассажиров – ветераны Великой Отечественной войны, Курской битвы и ветераны труда железнодорожного транспорта России.

Организаторы акции «Поезд Памяти» — ОАО «РЖД», Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта, АО «Федеральная пассажирская компания», при организационной поддержке  Российского военно-исторического общества и информационной – «Ветеранских вестей».

Главный редактор ИА «Ветеранские вести», заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин отметил большую важность данной акции.  

«Вместе с ветеранами в «Поезде Памяти» проедут учащиеся железнодорожных училищ и техникумов. Для молодёжи это хорошая возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше. Наш маршрут рассчитан на три дня. В каждом городе нас ожидают встречи с представителями местных властей, а также посещение мемориалов и музеев воинской славы», – рассказал председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Николай Гром.

В «Поезде Памяти», состоящем из 12 вагонов, Российским военно-историческим обществом организована выставка уникальных фотографий Курской битвы. Познакомиться с ней смогут не только пассажиры, но и встречающие их жители регионов.

По пути следования делегации (с 17 по 20 июля) пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам памяти павших защитников Отечества. Участники акции посетят музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диораму «Курская битва – Белгородское направление», музейно-мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги» и др.

«Курская битва продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. На сравнительно небольшой территории столкнулись мощнейшие группировки вооруженных сил Германии и Советского Союза. С обеих сторон в Курской битве участвовали до 300 дивизий — более 4 миллионов человек. По своим масштабам и переломному значению, битва под Курском стоит в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Был остановлен фашистский натиск. Красная Армия буквально вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны», – рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. 

В торжественной церемонии отправления поезда из Москвы планируется участие заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Д.С.Шаханова, председателя Центрального совета ветеранов железнодорожного транспорта России Н.П.Грома, научного директора Российского военно-исторического общества М.Ю.Мягкова, начальника Московской железной дороги В.И.Молдавера, председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге Н.Ф.Синицина.

Кроме того, дополнительно в рамках празднования 75-летия Победы на Курской дуге, в поезде №072/071 «Белогорье» сообщением «Москва – Белгород» будет размещена выставка фотографий Курской битвы, подготовленная РВИО совместно с АО «Федеральная пассажирская компания». Пассажиры смогут её увидеть в период с 17 июля по 23 августа 2018 года. В акции задействованы филиалы ОАО «РЖД» — Московская железная дорога, Приволжская железная дорога, Юго-Восточная железная дорога.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО