В Хабаровске ветеран боевых действий в Афганистане, старший прапорщик запаса Николай Долгих с помощью «БОЕВОГО БРАТСТВА» получил однокомнатную квартиру площадью 39 квадратных метров в краевом доме ветеранов №1. 

Николай Долгих родился на Украине, в Афганистан его направили в 1982 году. Он служил в Воздушно-десантных войсках в Кабуле, Герате, Джелалабаде, Пули-Хумри, участвовал в блокировании караванов моджахедов, охранял аэродромы, сопровождал колонны. 

В 1987 году военнослужащий окончил Харьковское авиационное техническое училище. Служил в Германии, затем на Большом аэродроме в Хабаровске, летал бортмехаником на Ан-12, отвечал за авиационно-десантное оборудование самолета, участвовал в совместных с американцами военных учениях на Камчатке, летал в условиях Крайнего севера в Анадырь, в Магадан, на Сахалин. 

В запас Николай Долгих уволился в 38 лет по состоянию здоровья из-за ранений, полученных во время службы. Свою квартиру он оставил жене, с которой развелся, и дочери. Сейчас ветеран под номером 5371 стоит в очереди на получение социального жилья в управлении жилищного фонда Железнодорожного района города Хабаровска. Однако теперь ждать своего номера Николай Долгих будет не в съемных квартирах, а в хороших условиях Дома ветеранов. 

Для учреждения это третий случай, когда квартиру получает участник боевых действий. Ранее ордера получили два ветерана боевых действий на острове Даманском. 

Все они имели право на получение жилья на основании закона Хабаровского края №156 от 21 декабря 2011 года «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Закона Хабаровского края от 13.10.2005 №304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае»». В соответствии с документом, право на предоставление жилищных помещений в специальных домах ветеранов предоставляется гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) из числа ветеранов боевых действий, вдов (вдовцов) погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. Претендент на ордер должен иметь льготы как участник боевых действий, не иметь собственного жилья, должен быть признан нуждающимся в социальной помощи по состоянию здоровья или по возрасту.

Эту поправку в закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» внесли по инициативе краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО