В Оренбурге 12 июля состоялся пленум Совета ветеранов, в ходе которого участники обсудили важность патриотического воспитания подростков в частности и молодежи в целом. В собрании участвовали руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов и член совета отделения Геннадий Аверьянов.

Участники отметили, что ключевая роль в воспитании молодежи принадлежит школе, но подчеркнули, что нельзя забывать о наставничестве со стороны ветеранских и общественных организаций. 

На пленуме привели в пример систему взаимодействия с общественными объединениями, выстроенную в регионе, и отметили ее эффективность. Ежегодно в области проводится более 80 массовых мероприятий патриотической направленности, их участниками становятся свыше 50 тысяч учащихся и студентов.

Ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» регулярно проводят уроки мужества, что, как отмечалось пленумом, является еще одной формой работы с подрастающим поколением. Ветераны военной службы и боевых действий только с января по март этого года побывали в более чем 260 школах Оренбуржья. И с началом нового учебного года такие встречи продолжатся.

Также в регионе развернуто движение «Каждой школе — музей», цель которого — ознакомить учеников с историческим и культурным наследием, героическими страницами области и страны. На сегодняшний день в регионе уже 504 таких музеев. 

В Оренбуржье реализуется 20 программ Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Школам и детским организациям присваиваются почетные наименования в честь героев-земляков, на фасадах устанавливаются памятные доски. Развитие получили тимуровское и поисковое движения.

Отдельное внимание члены собрания уделили допризывной подготовке молодежи к службе в армии. В регионе поддерживаются кадетское образование, военно-патриотические объединения, клубы, движение «Юнармия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО