В Корохоткинском сельском поселении Смоленской области 7 июля состоялось мероприятие, посвященное Дню партизана и подпольщика и приуроченное к 111-й годовщине со дня рождения генерал-лейтенанта Судоплатова П.А. Организовали торжество сотрудники администрации поселка Магалинщина и члены ветеранских организаций «Куос-Вымпел» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились смоленский историк, автор более 30 книг по истории области Юрий Иванов, настоятель храма князя Теодора отец Владимир, президент фонда содействия ветеранам спецназа органов госбезопасности «Куос-Вымпел» имени Героя Советского Союза Григория Бояринова Леонид Смоляр, председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Смоленской области Владимир Паневин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области полковник Олег Чуланов.

Выступающие отметили неоценимый вклад партизан и подпольщиков в победу Советского Союза над немецко-фашистскими войсками. Партизанское движение символизировало «нетлеющие угли сопротивления народа» на оккупированных территориях страны. Наши партизанские леса вселяли страх в противника. Всего на территории региона было образовано 54 партизанских отряда, в которых числилось более 2000 человек.

Легендарный советский разведчик генерал-лейтенант Павел Судоплатов всю свою жизнь посвятил делу служения Родине. Под его руководством работали такие люди, как Ким Филби, Рудольф Абель, Рихард Зорге, Шандор Радо. Судоплатов, возглавляя управление «С», организовал работу по добыванию секретов создания ядерного оружия, успешно наладил получение информации от известных ученых Роберта Оппенгеймера, Энрико Ферми и Нильса Бора. 

На протяжении всей своей жизни Павел Анатольевич боролся с националистическим подпольем на Украине и в Прибалтике. Его особая заслуга — это деятельность в годы Великой Отечественной войны. Возглавляя 4-е Управление НКВД СССР, он являлся организатором партизанского движения как в ближних, так и в глубоких тылах противника. Его радиоигры с фашистским абвером под кодовым названием «Монастырь» и «Березино» до сих пор считаются непревзойденными, по масштабам дезинформации, доставляемой врагу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО