На базе культурно-оздоровительного комплекса «Космос» в Курганской области представитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Уральском федеральном округе генерал-майор в отставке Владимир Викторович Усманов 7 июля провел открытие III Областного военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья» имени четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова.

В ходе церемонии открытия состоялись показательные выступления региональной кинологической службы, мастер-классы по парашютно-десантной подготовке. 

Лагерь работает в Курганской области уже третьи летние каникулы подряд. Дети учатся основам ориентирования на местности, знакомятся с традициями и бытом российского казачества, проходят водолазную и парашютно-десантную подготовку, узнают основы воинского этикета, а также поисково-спасательных работ. 

В лагере развернуты выставки музея Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, оружия и амуниции времен Гражданской и Великой Отечественной войн, а также поисково-спасательного и водолазного снаряжения.

Всего в 2018 году запланированы три смены, в которых отдохнут 240 детей от 12 до 17 лет. Участниками первой смены стали 80 кадетов и юных казаков. Во второй и третьей примут участие представители движения «Юнармия», а также военно-спортивных клубов и патриотических объединений региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО