В рамках проекта «Дела важнее слов», инициатором которого является первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин, 4 июля состоялась паломническая поездка жителей Троицка и Краснопахорского поселения Новой Москвы на Бутовский полигон. 

На экскурсию, организованную при поддержке «БОЕВОГО БРАТСТВА», отправились 34 человека — пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями. 

Им рассказали об истории полигона, где в 30-х годах прошлого века были расстреляны и захоронены десятки тысяч репрессированных граждан. 

Храм Новомучеников и Исповедников Российских был заложен около полигона в мае 2003 года, а в 2005 году там начали проводить службы. 

О храме и судьбах новомучеников экскурсантам рассказал отец Артемий. 

«В 1937-1938 годах на этих землях расстреляли 21 тысячу человек. Все они были арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности. Среди них также семь епископов и около тысячи священнослужителей, выступавших против закрытия церквей», — сообщил он. 

В крипте храма наряду с иконами находятся фотографии жертв массовых расстрелов. 

Это четвертый паломнический тур, организованный «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» в этом году. Поездки продолжатся до октября, а затем возобновятся следующим летом.

Как ранее отметила куратор проекта Алла Налча (Саблина), «главная идея связана с тем, чтобы научиться любить свою Родину».

«Когда ты узнаешь человека, знакомишься со всеми его плюсами и минусами. Также и с родным краем: невозможно полюбить Родину, не зная ее истории», — сказала она.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО