Летний военно-патриотический лагерь Росгвардии «Бородино-2018»  при информационной поддержке «Ветеранских вестей» и «БОЕВОГО БРАТСТВА» открывает свои двери второй год подряд. В течение двух недель в нём учатся и отдыхают более 1000 детей и подростков в возрасте 12-16 лет из разных регионов страны. Это воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ, военно-патриотических клубов, дети ветеранов и действующих сотрудников Росгвардии, а также учащиеся школ-интернатов.

Основная идея мероприятия заключается в формировании у подростков патриотической позиции, привлечении их к здоровому образу жизни и занятиям военно-прикладными видами спорта. Ещё одним важным аспектом проведения лагерного сбора является психологическая подготовка юношей и девушек к преодолению трудностей, выработка у них навыков действий в экстремальных условиях, развитие чувства ответственности и взаимовыручки.

В дни лагерного сбора на территории музея-заповедника «Бородинское поле» развернуты различные интерактивные площадки, рассказывающие о военной истории России. Среди них «Рекрутское депо», посвящённое полевому лагерю русской армии XIX века, «5-й кирасирский полк Великой армии», «Военно-полевой лагерь Красной армии. 1941-1945 гг.», «Реконструкция Руси и Орды XIII-XV веков», «Богатырские забавы», а также музей военной формы одежды. На каждой площадке для подростков проводят мастер-классы по метанию дротиков, фехтованию на мечах, стрельбе из лука и др. Кроме того, организаторы мероприятия при поддержке военно-исторических клубов предоставят детям уникальную возможность почувствовать себя участниками сражений Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Завершился лагерный сбор 23 июня 2018 года торжественной церемонией, на которой его участникам вручены памятные подарки, а победителям и призерам состязаний – грамоты и ценные призы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО