Всероссийский слет «Юнармии» проходил с 20 по 30 июня в военно-патриотическом лагере «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Дружба» в Коврове. Более 170 подростков в возрасте от 10 до 17 лет прошли курс начальной военной подготовки под руководством опытных инструкторов — ветеранов боевых действий из города воинской славы. 

Бывший загородный спортивный лагерь «Дружба» администрация Коврова передала в безвозмездное пользование Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в конце июня 2017 года. Несмотря на то, что сезон был в самом разгаре, ветераны своими силами, бесплатно, в свободное от основной работы время заменили полы в двух корпусах, перекрыли заново крышу столовой, заменили все водопроводные трубы и электропроводку и в середине августа того же года провели на базе лагеря военно-патриотический слет. В нем приняли участие более 80 мальчишек и девчонок. Именно тогда слава о военно-патриотическом лагере «БОЕВОГО БРАТСТВА» стала распространяться по Владимирской области. Хотя даже местные СМИ в подавляющем большинстве не сочли это событие достойным внимания. 

И все же авторитет ветеранской организации и рассказы участников слета сделали свое дело. В этом году на юнармейский слет в Ковровский район приехали подростки практически из всех муниципальных образований Владимирской области и около 40 юношей и девушек из Приморского края. В отличие от большинства жителей Владимирской области, ребята из Владивостока имели нулевой уровень военной подготовки, и первые два дня пребывали в легкой растерянности от дисциплины и распорядка дня, который почти полностью, от подъема до отбоя, соответствовал армейскому. Но надо отдать должное приморцам: они быстро втянулись и последовали примеру своих сверстников — воспитанников военно-патриотических клубов. 

На средства ветеранской организации была приобретена форма военного образца, которую бесплатно выдали всем подросткам. К слову, участие в слете, проживание и питание не стоили участникам ни копейки. 

Программа слета была очень насыщенной. Ее разработали инструкторы военно-патриотических клубов «БОЕВОГО БРАТСТВА» Коврова и Ковровского района с учетом опыта двухлетней работы с подростками. День юнармейцев начинался с подъема и физической зарядки, затем умывание и построение на завтрак, до обеда 4 часа занятий по огневой, строевой, тактической и многим другим видам специальной подготовки. После обеда — час личного времени, а потом тактическая игра «Лазертаг», футбол, волейбол и прочие подвижные игры. После ужина либо просмотр художественных фильмов о Великой Отечественной войне, либо дискотека. Заканчивался день юнармейцев точно так же, как и в армии — вечерней поверкой и командой «отбой».

Кроме этого, во время слета инструктор и командир 2-й роты, воин-интернационалист Игорь Власов, который уже два года руководит ВПК «Гром» в поселке Достижение, рассказал юнармейцам об Афганской войне. Командир 1-й роты и руководитель ВПК «Легион» (г. Ковров) Дмитрий Маштаков провел 22 июня диспут о Великой Отечественной войне. Ветеран морской пехоты из Гусь-Хрустального Сергей Родиков организовал мастер-класс по метанию ножей. Сергей готовится к международному турниру, но нашел время, чтобы поделиться секретами своего мастерства с ребятами. 

На открытие слета приехали реконструкторы. Они привезли образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, которое ребята могли подержать в руках. 

Во время слета юнармейцы отражали нападение диверсантов на лагерь. Роль нападающих играли воспитанники военно-патриотического клуба «Пластун» (г. Лакинск), с которыми у ребят из клубов «БОЕВОГО БРАТСТВА» Коврова и Ковровского района давние дружеские связи. Несмотря на это, игра была бескомпромиссной. «Пластуны» отработали скрытное передвижение по ночному лесу, а юнармейцы — действия лиц суточного наряда и караула, а также подъем по тревоге. Диверсанты не смогли похитить флаг «Юнармии», а часовой отразил нападение на пост. Более того, двоих диверсантов юнармейцы взяли в плен и напоили горячим чаем. 

К сожалению, не все планы удалось реализовать. Например, занятие по стрельбе из АК-74, которая должна была пройти на базе в/ч 30616, пришлось отменить из-за организационных проблем. Но участники второго слета обязательно выполнят упражнение №1, которое перед принятием присяги отрабатывают все новобранцы в наших Вооруженных силах. 

На церемонии закрытия слета 29 июня те из ребят, которые еще не давали клятву юнармейца, но очень хотели и оказались достойны этой чести, прошли обряд посвящения и получили красные береты. Примечательно, что из 39 юношей и девушек, которые прибыли из Владивостока, 37 изъявили желание дать клятву юнармейца. Всего же по итогам слета в ряды «Юнармии» влились более 50 подростков. 

В «Дружбе» 3 июля откроется второй слет «Юнармии», на который обещали приехать юноши и девушки из непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО