В Государственном концертном зале города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики 26 июня состоялся юбилейный концерт памяти Жеттеева Мустафира Зекерьяевича — члена Союза композиторов СССР, заслуженного деятеля искусств республики.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Кабардино-Балкарии и администрации Эльбрусского муниципального района, члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Союза писателей республики, жители городов и сел. В зале, рассчитанном на две тысячи человек, был полный аншлаг. 

В 1944 года мать троих малолетних детей Шарипа Атмурзаева оказалась один на один с бандитами, которые ворвались в дом. С ней рядом были только двое сыновей, младшему из которых на тот момент исполнилось всего два годика. Рано утром следующего дня соседи обнаружили двухлетнего малыша, пролежавшего всю ночь рядом с телами матери и старшего брата, в крови, среди беспорядочно разбросанных и поломанных вещей. Мальчика звали Мустафир Жеттеев. Годом раньше под Смоленском погиб его отец, Зекерья Махмудович. Мустафира определили в детский дом, который на самом деле был приютом для малолетних преступников. Несколько ножевых ранений на его теле — память об украденном детстве.

У Мустафира Жеттеева не получалось обманывать. Не лучшее качество в современном мире, но иногда помогало. Как тогда, в военкомате, уже на малой родине, когда его призвали в Вооруженные силы. Офицер предложил сесть за стол и в мельчайших подробностях записать автобиографию. Миша послушно взял бумагу и постарался ничего не упустить в своем маленьком изложении. Офицер читал очень внимательно, поглядывая на новобранца. Потом он уже на него не смотрел. Отложил бумагу и долго о чем-то думал. Наконец произнес: «Не надо тебе в армию, парень. Ты свое отслужил. Сейчас я выпишу тебе очень долгую — долгую отсрочку. А ты иди и наверстывай свою жизнь». 

Мустафир Жеттеев написал более 200 песен, треть из которых были на патриотические темы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО