В селе Григорьевском городского округа Луховицы Московской области 22 июня прошла церемония перезахоронения останков пятерых летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны.

По информации портала города Коломны, бойцов нашли поисковики Коломенского отряда «Суворов», к которым обратились представители администрации городского округа Луховицы и местные жители, просившие найти два неучтенных захоронения. 

Работы начались в апреле и, по словам руководителя отряда Ольги Стружановой, в одной могиле они обнаружили останки двух летчиков, польского и советского, членов одного экипажа ТУ-2С. Во втором захоронении также лежал не один летчик, а три: экипаж бомбардировщика Ил-4. 

Имена троих из них удалось установить: летчик Анатолий Багезин, штурман Евгений Кузнецов и воздушный стрелок Михаил Коробицын. Имена двух, советского и польского, летчиков пока не установлены, и работа с польской стороной и архивами продолжается. 

В мероприятиях по поиску захоронений бойцов также принимали участие члены Луховицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», администрация городского округа Луховицы.

В Григорьевском во время войны находился полевой аэродром истребительной авиации Красной Армии. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО