В Калуге 23 июня отметили 49-ю годовщину со дня создания воинской части 6681 на Правобережье. 

В торжественном митинге участвовали военнослужащие и ветераны части, представители силовых структур, общественных организаций, родственники погибших военнослужащих и духовенство. 

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли руководитель Калужского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Погудин и члены Совета отделения Валерий Дольников и Сергей Болтунов. 

С праздником собравшихся поздравили заместитель губернатора области Руслан Смоленский, командир части полковник Сергей Кичин, начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Игорь Хренов.

В память о товарищах, погибших при исполнении служебного долга, в воинской части торжественно открыли памятную доску. В граните высекли имена героев-сослуживцев. 

Право снять покрывало с мемориала предоставили подполковнику в отставке Валерию Дольникову и отцу погибшего на Северном Кавказе военнослужащего части Павлу Усачеву.

Отдельный конвойный батальон Внутренних войск был сформирован в Калуге 23 июня 1969 года. Сегодня это крупнейший в стране центр подготовки личного состава Росгвардии. Обучение здесь прошли 4500 военнослужащих, в том числе и по контракту. Они несут службу в соединениях и частях войск Росгвардии. 

Личный состав выполнял поставленные задачи в Чеченской Республике, в Дагестане и Ингушетии. За участие в локальных войнах 3 военнослужащих были награждены орденами Красной Звезды, 23 — медалями. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО